Underground Groove público
[search 0]
Más

Download the App!

show episodes
 
Este podcast recoge los programas emitidos por Underground Groove (Música Disco y Subgéneros); en www.radiocirculo.es (Radio Oficial del Círculo de Bellas Artes) desde el 17 de Abril de 2015; la 3ª temporada en adelante ... - Para escuchar programas mas antiguos; http://www.mixcloud.com/chescofrancescograndwizard - ¿Quieres patrocinar Underground Groove? ponte en contacto; chescofrancesco@outlook.es
 
Loading …
show series
 
- Incluye; 1 - ARCHIE BELL & THE DRELLS - 2 - ARMENTA - 3 - LOI - 4 - THE BLACKBYRDS - 5 - VIVIAN REED - 6 - HI - VOLTAGE - 7 - JIMMY "BO" HORNE - 8 - GINO SOCCIO - 9 - EDDY ROSEMOND - 10- TWO TONS 0' FUN - 11- D-TRAIN - 12- MIKE & BRENDA SUTTON - 13- GALAXY Feat. PHIL FEARON - 14- K- RAM - 15- JUNIOR - 16- DAZZ BAND - 17- CAMEO - 18- GWEN GUTHRIE …
 
- Parte 1 incluye; GLADYS KNIGHT & THE PIPS, MERC & MONK, PRINCE &THE REVOLUTION, THE S.O.S. BAND, POUSSEZ Feat. CHRISTINE WILTSHIRE, ELECTRA, STEVEN ABDUL KHAN, YVONNE GAGE, LARRY HART, TELECLERE. - Parte 2 incluye; THE GLITTER BAND, PHENOMENAL, MAN FRIDAY, MICHAEL ZAGER BAND, MAGNUM FORCE, MEZZOFORTE, JOHNNY MATHIS, PHYLLIS NELSON, MICHAEL JACKSO…
 
- Parte 1 incluye; GINO SOCCIO, OLUKO IMO, 94 EAST Feat. PRINCE, DISCO CIRCUS, REAL THING, WAYNE FORD, CANDIDO. - Parte 2 incluye; BUGGLES, ABC, THE WHISPERS, RHODA SCOTT, STEPHANIE MILLS, MR. SWEETY G, SUPERFUNK, LINX, SISTER SLEDGE, CHIC. - Mas información; https://www.circulobellasartes.com/radiocirculo/programas/underground-groove/…
 
- Parte 1 incluye; 1 - TJ SWANN & PEEWEE MEL & SWANN CONTROLLERS - Maximus Party. 2 - QUEEN - Another One Bite The Dust 3 - EASTSIDE CONNECTION - You´re So Right For Me 4 - AQUARIAM DREAM - Phoenix 5 - LTG EXCHANGE - Corazón 6 - STEVE MARSHALL - Maintain 7 - SKYE - Ain´t No Need 8 - KOOL & THE GANG - Big Fun 9 - MC & HIS GREAT GOOGA MOOGAS - Keep Y…
 
- Parte 1 incluye; THE BEE-GEES (CF Grand Wizard Mix), NADIE LAFOND, LENNY WILLIAMS, GENIE BROWN / TRIBE, SOUL SEARCHERS, LADY GWENDOLYN, STIKKI STUFF, HI-TENSION, SEAQUENCE. - Parte 2 incluye; SIR TED FORD, SYNERGY Feat. JIMMY TILMAN, RENA, K.I.D, COMPANION, BONEY M, CHER, THE HOLLIES, ROSE ROYCE, GIORGIO MORODER, KARIZMA. - Mas información; https…
 
- Parte 1 incluye; THE MAGIC CITY BAND, MR SWEETY G, CHANGE, T-CONNECTION, CHRIS LUIS, FUNK DE LUXE, SHAKATAK, MASS PRODUCTIONS, THE LOVE SYMPHONY ORCHESTRA, GWEN GUTHRIE. - Parte 2 incluye; PUFF, ASHFORD & SIMPSON, DOUBLE EXPOSURE, FAY HAUSER, DEE DEE BRIDGEWATER, RIPPLE, DONNEL PITTMAN, THE DEIDRE WILSON TABAC. - Mas información; https://www.circ…
 
- Parte 1 incluye; STEVIE WONDER, TULLIO DE PISCOPO, JUNGLE BAND, KONK, HAROLD FALTERMEIER, DONNA SUMMER, RG´S ALL NITE FUNK BAND, MADONNA, MC MIKER G & DJ SVEN. - Parte 2 incluye; DEPECHE MODE, BAISER, PRINCE, LE CLUB, ELECTRIC DREDD, THE POINTER SISTERS, MIDWAY, BLACK ROCK, EL DEBRARGE WITH DEBARGE, WOMACK & WOMACK, THE DOOBIE BROTHERS, - Mas inf…
 
- Parte 1 incluye; GENE CHANDLER, K.C. & THE SUNSHINE BAND, TAMIKO JONES, NEW JERSEY CONNECTION, CHANGE, IPANEMA BROTHERS, HEATWAVE, COCO YORK & SERGE ERMOLL ENSEMBLE. - Parte 2 incluye; GQ, WOOD BRASS & STEEL, STATE DEPARTMENT, ANDREA TRUE CONNECTION, THE IMPERIALS, SLICK, EXPOSÉ, NARADA MICHAEL WALDEN, ASHFORD & SIMPSON, HAMILTON BOHANNON, CHIC. …
 
- Parte 1 incluye; ORAN JUICE JONES, C-BRAND, DE LA SOUL, MAI TAI, GWEN GUTHRIE, JAZZY DEE, BROOKLYN BRONX & QUEENS, JOCELYN BROWN, FULL CIRCLE. - Parte 2 incluye; JOE BATTAN, MARVIN GAYE, CROSSTOWN TRAFFIC, HOT STREAK, THE TRAMMPS, LEFTSIDE, LIFE, IDRIS MUHAMMAD. - Mas información; https://www.circulobellasartes.com/radiocirculo/programas/undergro…
 
- Parte 1 incluye; LISA LISA & CULT JAM WITH FULL FORCE, NATASHA KING, BOMB THE BASS, JOE SMOOTH INC. Feat. ANTHONY THOMAS, WAS (NOT WAS), D-TRAIN, THE TEMPTATIONS, BOOKER NEWBERRY III, CHANGRIN DÁMOUR, STACY LATTISAW, FIRST CHOICE, A TASTE OF HONEY, CHAIN REACTION, CHERYL LYNN. - Parte 2 incluye; ARLANA, QUEEN, GRANDMASTER FLASH & THE FURIOUS FIVE…
 
- Parte 1 incluye; BENNY GOLSON, THE CLARK SISTERS, AFRO FUSION & RICK ASIKPO, ROD STEWART, G.C. CAMERON, NEWTRAMENT, FAMILIAR FACES, CUBIE BURKE, YOUNG & CO, PAMELA JOY, JEAN CARN. - Parte 2 incluye; THE TRAMMPS, KIKI GYAN, HERBIE MANN, JAGG, FAMILY BROWN, MIDNIGHT STAR, MID AIR, THIRD WORLD, B.T. EXPRESS, THE REAL THING.…
 
- Parte 1 incluye; THE WEBBOES, CLAUDJA BARRY, ELEANOR GOODMAN, SHALAMAR, ANDREA TRUE CONNECTION, WHO´S WHO, POSITIVE FORCE, SCANDAL Feat. LEE GENESIS, LITTLE BENNY & THE MASTERS, SONNY CRAVER. - Parte 2 incluye; IVAN, MICHAEL WILSON, Q, ALASKA Y DINARAMA, MIKE MAREEN, LIME, SUGARHILL GANG, INDEEP, MODERN TALKING, ROY AYERS.…
 
- Parte 1 incluye; LAFAYETTE AFRO-ROCK BAND, MARY MUNDY, MARVA HICKS, UNIVERSE CITY, NEW GHETTO EXPRESS, THE TRAMMPS, RARE PLEASURE, THE WHISPERS, TERRI LEWIS & WILDFLOWER, MICHAEL WYCOFF. - Parte 2 incluye; WELDON IRVIN, THE CONSTELLATION ORCHESTRA, SCARBROUGH, FONDA RAE & WISH, ELIJAH JOHN GROUP, NIGEL MARTINEZ, BRASS CONSTRUCTION, RHYZE, NONA HE…
 
- Parte 1 incluye; HOT RS, JEANCY, WOOD BRASS & STEEL, SYLVIA LOVE, DINOSAUR L, KLEIN & MBO, MACHINE. - Parte 2 incluye; MC SAR & REAL McCOY, THE BLOOD SISTERS, YELLO, THE COMMUNARDS, LIME, EVELYN THOMAS, SOIF DE LA VIE, FREEEZ, DIVINE. + Bonus Track; THE FANTASTIC ALEEMS - Release Yourself
 
- Parte 1 incluye; SILVER PLATINUM & GOLD, JACKIEBOY & NATURE´S CREATION, MUSIQUE, SILVER FLASH FUNK, HAROLD MELVIN & THE BLUE NOTES, SCHERRIE PAYNE, LA PREGUNTA, POPEE & NEW YORK SQUIRRELS. - Parte 2 incluye; LOVE COMMITTEE, JOANNE ELLIS, NORTHEND, MR. FOX, BOBBY CASH REDD, BREAK MACHINE, KURTIS BLOW, LOOSE JOINTS, SPACE, CLOUD ONE.…
 
- Parte 1 BANBARRA, BUNNY SIGLER, RAY MUNNINGS, MICHEL JONZUN, McFADDEN & WHITE HEAD, THE ALEEMS, CHIC, THE BAR-KAYS, M & G, TONEY LEE. - Parte 2; GWEN GUTHRIE, BOBBY NUNN, JAMAICA GIRLS, THE O´JAYS, CAMEO, HERBIE HANCOCK, RENÉ & ANGELA, PAULI CARMAN, OFF, WORLD´S FAMOUS TEAM SUPREME.
 
- Parte 1 incluye; 1- DR. BUZZARD´S ORIGINAL SAVANNAH BAND - Cherchez La Femme 2- MASTER FORCE - Don´t Fight The Feeling 3- GINO SOCCIO - It´s All Right 4- AZOTO - San Salvador 5- CELA - I´m Love 6- MANHATTAN TRANSFER - 7- LARRY WOOD - Pumping Iron 8- LIME - Agent 406 - Parte 2 incluye; 1- DERRICK HARRIOT- Black Skinned 2- SHERYL LEE RALPH - In The…
 
- Parte 1 incluye; BABY'O, TWO MAN SOUND, CHUCK STRONG, THE RITCHIE FAMILY, THE HUDSON PEOPLE, CYMANDE, ELIXIA, I-LEVEL, SANDY KERR. - Parte 2 incluye; WUF TICKET, LENNY WHITE, AURRA, B.B.C.S. & A, AURRA, GARY´S GANG, RHYZE, LETTA MBULU, K.I.D, COMPANION.
 
- Parte 1 incluye; LOU JOHNSON, PAUL HUMPHREY, BUMBLEBEE UNLIMITED, CARTE BLANCHE, CHARANGA ´76, SYLVESTER, MR. RIGHT AND FEEL, TINA B. - Parte 2 incluye; JOSEPH TOOMEY III, TRUE IMAGE, RICHARD T. BEAR, JAY PLAYER, THE WEATHER GIRLS, ADRENALIN, CHINA BURTON, THE JACKSONS, FERRARA, CAMILLE YARBOROUGH, COSMIC DUST.…
 
- Parte 1 incluye; HEATWAVE, MIKKI, RONNIE DYSON, SISTER SLEDGE, SHALAMAR, SOUTH BRONX, IMAGINATION, NU SHOOZ, AZUL & NEGRO, CHAKA KHAN, RICK JAMES. - Parte 2 incluye; STEVE ARRINGTON, TATA VEGA, MBT, MICHAEL JACKSON, SNEAK E, JOE YELLOW, MICK JACKSON, NINNA DUNN, REVEREND JERRY BURNS & THE YOUTH ENSEMBLE.…
 
Youtube: https://www.youtube.com/groovequarters/ Groove Quarters #005 @ Burgos - Abel Ortiz, Maganto House/Tech House Groove Quarters Social Media: Facebook: https://www.facebook.com/groovequarters/ Instagram: https://www.instagram.com/groovequarters/ Twiiter: https://twitter.com/GrooveQuarters
 
Loading …

Guia de referencia rapida

Google login Twitter login Classic login