El beat perfecto #39: The The, Four Tet, Kurt Vile, The Lathums, Juan Perro, Carlo Frio, Iglooghost y más...

1:15:44
 
Compartir
 

Manage episode 284573439 series 2787404
Por El beat perfecto descubierto por Player FM y nuestra comunidad - los derechos de autor son propiedad de la editorial, no de Player FM, y el audio se transmite directamente desde sus servidores. Presiona el botón de suscripción para rastrear cambios en Player FM o pega el URL del feed en otras aplicaciones de podcast.
Comentamos nuevas y memorables canciones indie, altrock, electrónica y más géneros. En este programa Luis A. y Luis E. seleccionan varias novedades, algún rescate y aparece de nuevo la sección 'Vida en Marte' con sonidos de otro mundo. Comienza Luis A. explorando cinco temas planetarios: > I Want 2 B U (The The) https://www.thethe.com > Speed of the Sound of Loneliness (Kurt Vile) https://kurtvile.com > Utopia – Me Giorgio (Giorgio Moroder) https://www.facebook.com/GiorgioMoroderOfficial > Automaton (Jamiroquai) https://www.facebook.com/Jamiroquai > El Viaje (Juan Perro) https://www.lahuellasonora.com Y Luis E. dirige su nave hacia cinco estrellas musicales: > Parallel 4 (Four Tet) https://fourtet.bandcamp.com > I See Your Ghost (The Lathums) https://www.thelathums.com > Pistas (Carlo Frio feat. Lil Mess) https://soundcloud.com/carlo_frio > Sylph Fossil (Iglooghost) https://iglooghost.bandcamp.com > Me Has Jodido (No sé a quién matar) https://www.facebook.com/noseaquienmatar Música de sintonía: Beat Perfecto, por Wolfgang Flür, perteneciente a su disco Eloquence. https://www.facebook.com/musiksoldat Foto de portada: Mohnish Landge vía Unsplash. https://unsplash.com/@mohnishlandge Aunque no se mencione explícitamente, las canciones que aparecen en este episodio son propiedad de sus respectivos autores. Por favor, apoya a los músicos comprando estas canciones y álbumes en tu tienda de discos o plataforma online favorita. Este episodio se aloja en iVoox, y su contenido está amparado por la licencia de SGAE (Sociedad General de Autores de España) suscrita por iVoox. No incluimos publicidad ni monetizamos el episodio de forma alguna, ni en iVoox ni por ningún otro medio. All songs featured on this episode are copyright of their respective authors, even if it is not explicitly stated. Please, support musicians by buying these songs and albums from your favourite record store or online platform. This episode is hosted on the iVoox platform, and its content is covered by the current SGAE (Sociedad General de Autores de España) license subscribed by iVoox. We do not include advertising in our episodes nor do we monetize them in any way, either on iVoox or by any other means.

44 episodios