El Poder de Dominar Tu Margen de Utilidad

29:04
 
Compartir
 

Manage episode 285721211 series 1055628
Por Coach de PyMEs and Coach de PyMEs - Coach Luis Delgado descubierto por Player FM y nuestra comunidad - los derechos de autor son propiedad de la editorial, no de Player FM, y el audio se transmite directamente desde sus servidores. Presiona el botón de suscripción para rastrear cambios en Player FM o pega el URL del feed en otras aplicaciones de podcast.

¿Por qué es importante dominar tu Margen de Utilidad?

Porque el nombre del juego en los negocios se llama: UTILIDADES.

Como empresarios(as) y dueños(as) de negocio debemos hacer que nuestra empresa o negocio sea rentable, que genere utilidades, que genere ganancias y la única forma de generarlas es conociendo los números, las finanzas de tu negocio.

¿Qué es el Margen Bruto?

En términos simples es lo que te queda en Tu Negocio después de cubrir los costos variables (que a mi me gusta agrupar los costos de ventas, costos de los bienes vendidos, costos directos o como le quieras llamar a lo que te permite brindar tus servicios o entregar tus servicios).

Se calcula de forma muy sencilla, que es dividiendo la Utilidad Bruta entre los Ingresos o Ventas.

¿Qué es el Margen Neto?

Es lo que te queda en Tu Negocio después de haber cubierto absolutamente todos los costos y todos los gastos, es decir, lo que queda libre de “polvo y paja”.

El cálculo es igualmente muy sencillo, y consiste en dividir tu Utilidad Neta entre Los Ingresos o las ventas.

Y bueno, ¿Cómo se si mi Margen Bruto o mi Magen Neto es el adecuado?

Si bien no hay una receta mágica, me gustaría compartirte una referencia o “benchmark” para que sepas, en base a tu industria o giro, si tu Margen Bruto y tu Margen Neto están adecuados, tomando en consideración datos actuales de Enero 2021:

IndustriaMargen BrutoMargen Neto
Advertising23.99%0.34%
Aerospace/Defense17.61%2.49%
Air Transport5.38%-25.03%
Apparel49.77%-3.94%
Auto & Truck9.04%1.40%
Auto Parts13.69%-4.45%
Bank (Money Center)100.00%20.98%
Banks (Regional)99.75%23.79%
Beverage (Alcoholic)47.10%11.95%
Beverage (Soft)55.73%14.10%
Broadcasting45.75%0.12%
Brokerage & Investment Banking60.83%12.71%
Building Materials28.38%5.06%
Business & Consumer Services36.81%2.47%
Cable TV62.88%8.50%
Chemical (Basic)14.13%-0.72%
Chemical (Diversified)19.75%6.43%
Chemical (Specialty)34.66%2.21%
Coal & Related Energy19.73%-31.79%
Computer Services27.16%3.62%
Computers/Peripherals33.82%12.48%
Construction Supplies21.47%5.86%
Diversified25.07%12.18%
Drugs (Biotechnology)64.20%-0.94%
Drugs (Pharmaceutical)70.68%14.10%
Education41.15%-4.82%
Electrical Equipment34.57%7.63%
Electronics (Consumer & Office)35.69%-1.53%
Electronics (General)26.53%3.49%
Engineering/Construction14.09%0.75%
Entertainment39.25%-3.00%
Environmental & Waste Services33.29%3.52%
Farming/Agriculture14.14%3.81%
Financial Svcs. (Non-bank & Insurance)77.76%20.13%
Food Processing27.13%6.38%
Food Wholesalers15.49%-0.36%
Furn/Home Furnishings27.03%4.63%
Green & Renewable Energy58.83%-34.82%
Healthcare Products56.94%10.91%
Healthcare Support Services15.51%2.63%
Heathcare Information and Technology49.38%10.61%
Homebuilding21.82%9.04%
Hospitals/Healthcare Facilities35.50%3.70%
Hotel/Gaming46.41%-30.78%
Household Products50.87%11.71%
Information Services52.66%15.76%
Insurance (General)30.71%1.43%
Insurance (Life)27.58%6.54%
Insurance (Prop/Cas.)29.03%6.68%
Investments & Asset Management69.23%19.51%
Machinery34.50%6.58%
Metals & Mining24.02%1.64%
Office Equipment & Services35.26%1.95%
Oil/Gas (Integrated)37.41%-7.20%
Oil/Gas (Production and Exploration)50.97%-78.85%
Oil/Gas Distribution29.23%0.96%
Oilfield Svcs/Equip.9.07%-10.98%
Packaging & Container22.39%2.98%
Paper/Forest Products17.79%2.27%
Power43.68%8.80%
Precious Metals50.17%15.79%
Publishing & Newspapers40.81%-6.27%
R.E.I.T.58.12%6.72%
Real Estate (Development)23.68%-0.32%
Real Estate (General/Diversified)49.31%5.12%
Real Estate (Operations & Services)32.88%1.53%
Recreation37.58%-2.12%
Reinsurance17.87%2.16%
Restaurant/Dining27.60%5.69%
Retail (Automotive)23.06%3.84%
Retail (Building Supply)34.48%7.53%
Retail (Distributors)28.39%2.74%
Retail (General)24.27%2.79%
Retail (Grocery and Food)26.25%2.20%
Retail (Online)42.53%4.95%
Retail (Special Lines)28.16%-0.10%
Rubber& Tires16.92%-10.40%
Semiconductor54.93%20.49%
Semiconductor Equip43.25%17.06%
Shipbuilding & Marine23.66%-5.99%
Shoe43.71%6.86%
Software (Entertainment)62.68%20.30%
Software (Internet)58.58%-5.60%
Software (System & Application)72.19%19.99%
Steel13.53%-1.28%
Telecom (Wireless)59.47%4.60%
Telecom. Equipment55.35%10.79%
Telecom. Services56.39%8.52%
Tobacco62.00%15.31%
Transportation89.97%19.94%
Transportation (Railroads)53.56%25.07%
Trucking21.80%-9.27%
Utility (General)40.78%8.59%
Utility (Water)56.57%16.24%
Total Market36.22%5.05%
Total Market (without financials)33.13%4.01%

Así que si quieres aprender más sobre los márgenes, no puedes perderte el episodio dando clic aí debajo:

93 episodios